Saltar para o corpo principal da página

As 50 empresas, prestadores de serviço e agropecuaristas que lideram o crescimento em Santiago

Data: 31/10/2019

Em solenidade realizada no Piscina Tênis Clube aconteceu na noite desta quarta, 30, a entrega do Selo de Responsabilidade Fiscal, em sua sétima edição. O evento é uma realização das secretarias da Fazenda e a de Desenvolvimento Econômico e tem o objetivo de reconhecer as empresas, os prestadores de serviço e os produtores rurais que mais contribuem com o aumento do valor adicionado do ICMS e ISSQN. 

São reconhecidos os segmentos de Prestadores de Serviços e Instituições Financeiras, Comércio em Geral optantes pelo Simples Nacional, Comércio em Geral, Indústrias optantes ou não pelo Simples Nacional, Produtores Rurais Agricultores e Produtores Rurais Pecuaristas. Confira os ganhadores:

 

10 MAIORES EMPRESAS DO COMÉRCIO EM GERAL  ANO BASE 2018

  • 1º - LUGAR – LUIZ MINOZZO E CIA LTDA (4ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: AGROSOLO; 
  • 2º LUGAR – ADAIR CARLOS BAZANA ME (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: SUPERMERCADOS BAZANA;
  • 3º LUGAR – LIBRAGA E BRANDÃO - (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: REDE VIVO;
  • 4º LUGAR – GUASSO & GUASSO LTDA - (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: SUPERMERCADOS GUASSO;
  • 5º LUGAR – RUBEN BOFF DAMIAN & CIA LTDA (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: RUBEN DAMIAN;
  • 6º LUGAR – COOPERATIVA DE TRANSPORTE DE CARGAS DE SANTIAGO LTDA. (2ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: COOTRANSA;
  • 7º LUGAR – POSTO DO BATISTA (5ª PARTICIPAÇÃO) . Nome Fantasia: BATISTA;
  • 8º - LUGAR – LOJAS BECKER LTDA (6ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: LOJAS BECKER;  
  • 9º LUGAR – EUDO LUIZ SERAFINI MACHADO - ME - (3ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: SUPERMERCADO MACHADO;
  • 10º LUGAR – COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS BRAIR (1ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: SÃO JOÃO FARMÁCIAS.

 

10 MAIORES EMPRESAS DO COMÉRCIO EM GERAL, OPTANTES DO SIMPLES NACIONAL ANO BASE 2018

  • 1º- LUGAR – LUIZ PAULO GIRELI - (3ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: DISTRIBUIDORA GIRELI;
  • 2º LUGAR – WANDERLEI NELSON MUNARETTO - (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: AUTOPEÇAS CADRON;
  • 3º LUGAR – AMBIENTAR DECORAÇÕES LTDA - (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: AMBIENTAR;
  • 4º LUGAR – TIER & GUASSO LTDA - (5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: CENTRAL DE MALHAS;
  • 5º LUGAR – ANDRÉ BORDIN LAZZERI E CIA LTDA - (4ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: LAZZERI COMÉRCIO DE PEÇAS AGRÍCOLAS;
  • 6º LUGAR – FERNANDO SCHUBERT - (2ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: FRONTEIRA SUL DISTRIBUIDORA DE COSMÉTICOS;
  • 7º LUGAR – SILVA DE MELO & CIA LTDA ME; (1ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: ÁGUA AZUL PISCINAS;
  • 8º LUGAR – BRIDER PEIXOTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE CIMENTO LTDA. Nome Fantasia: LOPES PEIXOTO; (2ª PARTICIPAÇÃO)
  • 9º LUGAR – ANTUNES E FIELDER LTDA ME; (1ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: CASA DAS PEÇAS AGRÍCOLAS);
  • 10º LUGAR – LACERDA E FLORIANO - (1ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: AGROSHOP VILA NOVA. 

 

10 MAIORES INDÚSTRIAS OPTANTES OU NÃO DO SIMPLES NACIONAL ANO BASE 2018

  • 1º LUGAR – INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ERVA MATE SANTIAGO LTDA - (6ª PARTICIPAÇÃO. Nome Fantasia: ERVA MATE SANTIAGO;
  • 2º LUGAR – SILVA DE MELO & CIA LTDA – ME - (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia ÁGUA AZUL PSCINAS;
  • 3º LUGAR – BRIDER PEIXOTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE CIMENTO LTDA - (6ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: LOPES PEIXOTO;
  • 4º LUGAR – HERMES ANTÔNIO VIELMO E CIA LTDA; (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: CERÂMICA VIELMO;
  •  5º LUGAR – INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE LATICÍNIOS SANTA TEREZINHA. Nome Fantasia: LATICÍNIOS SANTA TEREZINHA; (3ª PARTICIPAÇÃO)
  • 6º LUGAR – GAVIOLI INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CARROCERIAS LTDA –  (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: GAVIOLI CARROCERIAS;
  • 7º - LUGAR – RIMAR MÓVEIS LTDA - (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: RIMAR;
  • 8º LUGAR – MENNA BARRETO MINOZZO & CIA LTDA - (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia:  MEZZO PRÉ MOLDADOS DE CONCRETO; 
  • 9º LUGAR – INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ERVA MATE SÃO GABRIEL LTDA. (6ª PASTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: ERVATEIRA SÃO GABRIEL;
  • 10º LUGAR – VANELE INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA; (3ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: VANELE.

 

RELAÇÃO DOS 10 MAIORES PRESTADORES DE SERVIÇOS E INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS CONTRIBUITES DO ISSQN ANO BASE 2018

  • 1º - LUGAR – BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: BANRISUL; - 
  • 2º LUGAR - FELICE AUTOMÓVEIS LTDA. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: FELICE; 
  • 3º LUGAR – CAIXA ECONÔMICA FEDERAL. (6ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: CAIXA FEDERAL; 
  • 4º LUGAR – COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DO VALE DO JAGUARI. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: SICREDI VALE DO JAGUARI; - 
  • 5º LUGAR – SANTOS & POSSA LTDA. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: BATISTA PNEUS; 
  • 6º LUGAR – BANCO DO BRASIL. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: BANCO DO BRASIL; - 
  • 7º LUGAR – SANTIAGO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS.(5ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: CARTÓRIO DE IMÓVEIS; 
  • 8º - LUGAR – NICOLA VEÍCULOS. (7ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: NICOLA VEÍCULOS; 
  • 9º LUGAR – SERVIÇOS NOTARIAIS – PRIMEIRO TABELIONATO. (1ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: PRIMEIRO TABELIONATO - 
  • 10º LUGAR – VIAÇÃO CENTRO OESTE LTDA.  (6ª PARTICIPAÇÃO). Nome Fantasia: VIAÇÃO CENTRO OESTE 

 

 

OS 05 (CINCO) MAIORES AGRICULTORES E DOS 05 (CINCO) MAIORES PECUARISTAS DE SANTIAGO PELO VALOR ADICIONADO DE 2018

AGRICULTURA

  • 1. EDIMAR CEOLIN
  • 2. CÁSSIO SOUZA BONOTTO
  • 3. JOÃO ELIAS DA PIEVE BORDIGNON
  • 4. PÉRCIO CEOLIN
  • 5. LUIZ FELIPE MINOZZO

 

PECUÁRIA

  • 1. ANDREA SOUZA BONOTTO
  • 2. ANTÔNIO VIVALDINO BONOTTO
  • 3. LUIZ FELIPE MINOZZO
  • 4. ADAIR CARLOS BAZANA
  • 5. MARCELO LAMANA NADALON

 

 

Fotos: Jornalista Márcio Brasil/Site da Prefeitura de Santiago

Confira uma transmissão do evento realizada no Facebook da Prefeitura


Arrow_Owl
Gallery big 5a3d9c652db1f0bcd64face368c3ab08
Selo de Responsabilidade é um reconhecimento aos que mais contribuem com o crescimento de Santiago.