Vencedores do Enceninha serão conhecidos na abertura do 21º Santiago Encena

Data: 10/10/2017

Começa no dia 18 de outubro, às 20h, o 21º Santiago Encena, festival de teatro amador. A primeira noite será marcada pela cerimônia de premiação dos vencedores do 3º Enceninha, festival que envolveu escolas municipais, estaduais e particulares de Santiago. Confira os indicados:

Indicados aos prêmios do Terceiro Enceninha - Festival Estudantil de Teatro:

Categoria Educação Infantil - Música Coreografada:

Melhor Figurino:

  • Alegria - Instituto Professor Isaías 
  • Rei Leão, Círculo da Vida - Emef Severino Azambuja 
  • Tudo Tudo Chiquititas - Emei Mãe Ida 

Melhor Direção:

  • Lisiani dos Santos Aguirre - Emei Mãe Ida
  • Ângela Maria Machado - Anjinho Travesso 
  • Alessandra Martins Soares - Instituto Professor Isaías 

Melhor Espetáculo:

  • A Linda Rosa Juvenil - Anjinho Travesso 
  • Alegria - Instituto Professor Isaías
  • Puxada de Rede - Emei Atílio Nicola 
  • Tudo Tudo Chiquititas - Emei Mãe Ida 

Categoria Ensino Fundamental:

Melhor Cenário:

  • Criança, basta acreditar - Escola João Eduardo Witt Schmitz
  • Breque no Escuro - Emef João Evangelista 
  • Somos apenas tod@s adolescentes.com - Escola Estadual Vila Branca 

Melhor Figurino:

  • Quem tem medo de bruxa? - Escola Carlos Humberto Aquino Frota
  • Criança, basta acreditar - Escola João Eduardo Witt Schmitz
  • O Folclore Vira no Sítio - Instituto Professor Isaías 

Dramaturgia:

  • Renato Polga - Emef João Evangelista 
  • Dilnei Chagas - Escola Vila Branca
  • Kátia Jussara da Silveira - Escola João Eduardo W. Schmitz

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Murilo Munareto - Instituto Professor Isaías 
  • Pedro Almeida - Emef João Evangelista
  • Diego Castro - Escola João Eduardo W. Schmitz

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Alessandra Ben - Instituto Professor Isaías
  • Rayane Azzolin -  Emef João Evangelista 
  • Larissa Berlatto - Escola Vila Branca 

Melhor Ator:

  • João Victor Ribeiro - Escola João Eduardo W. Schmitz
  • Pedro Bertazzo -  Emef João Evangelista 
  • Michel Freitas Nunes - Escola João Eduardo W. Schmitz

Melhor Atriz:

  • Geovana Ortiz - Emef João Evangelista 
  • Sabrina Souza Perônio - Escola Vila Branca 
  • Katiele Silva - Escola Carlos Humberto Aquino Frota

Melhor Direção:

  • Renato Polga - Emef João Evangelista 
  • Dilnei Chagas - Escola Vila Branca 
  • Kátia Jussara da Silveira - Escola João Eduardo W. Schmitz

Melhor Espetáculo:

  • Breque no Escuro - Emef João Evangelista 
  • Criança, basta acreditar - Escola João Eduardo Witt Schmitz
  • Somos apenas tod@s adolescentes.com - Escola Estadual Vila Branca 

Categoria Ensino Médio:

Melhor Cenário:

  • A Cartomante - Colégio Apolinário Porto Alegre
  • Terra.Com - Colégio Apolinário Porto Alegre

Melhor Figurino:

  • A Cartomante - Colégio Apolinário Porto Alegre
  • Caos - Colégio Thomás Fortes 

Dramaturgia:

  • Silvana da Rosa - Colégio Apolinário Porto Alegre
  • Victor Lavarda - Colégio Thomás Fortes 

Melhor Ator Coadjuvante: 

  • Luis Fernando Viana Duarte - Colégio Apolinário Porto Alegre
  • Luércio Fontoura Dornelles - Colégio Apolinário Porto Alegre

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Fernanda Senna - Colégio Thomás Fortes
  • Raphaela dos Santos - Colégio Apolinário Porto Alegre
  • Jaine Bertazzo da Silva - Colégio Apolinário Porto Alegre

Melhor Atriz:

  • Savanna da Rosa Oliveira - Representando o Colégio Apolinário Porto Alegre
  • Lauren Naressi - Colégio Thomás Fortes

Melhor Direção:

  • Victor Lavarda e maria Lúcia Bianchini - Colégio Thomás Fortes
  • Pablo Damian - Colégio Apolinário Porto Alegre

Melhor Espetáculo:

  • Caos - Colégio Thomás Fortes 
  • Terra.Com - Colégio Apolinário Porto Alegre
Gallery_big_b0df31baae1353e8687a3b2066d2ad33
Enceninha1.jpg